Грубая структура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грубая структура на множестве  в математических областях геометрии и топологии — это набор подмножеств декартового произведения с определёнными свойствами, которые позволяют определить крупномасштабную структуру метрических пространств и топологических пространств.

В традиционной геометрии и топологии внимание уделяется мелкомасштабной структуре пространства: такие свойства, как непрерывность функции, зависят от того, являются ли обратные образы малых открытых множеств, или окрестностей, сами открытыми. Крупномасштабные свойства пространства — такие как ограниченность или степени свободы пространства — не зависят от таких особенностей. Грубая геометрия и грубая топология предоставляют инструменты для измерения крупномасштабных свойств пространства, и так же, как метрика или топология содержат информацию о мелкомасштабной структуре пространства, грубая структура содержит информацию о его крупномасштабных свойствах.

В правильном смысле грубая структура — это не крупномасштабный аналог топологической структуры, а равномерная структура[en].

Определение[править | править код]

Грубая структура на множестве является коллекцией подмножеств из (поэтому подпадает под более общую классификацию бинарных отношений на ), называемых управляемыми множествами, таких, что обладает отношением тождественности, замкнуто относительно взятия подмножества, обратного элемента и конечного объединения, а также замкнуто на композиции отношений. В явном виде:

  1. Тождественность/диагональ:
    Диагональ является членом —отношения тождественности.
  2. Замкнуто относительно взятия подмножества:
    Если и тогда
  3. Замкнуто относительно обратного элемента:
    Если , тогда обратная величина (или транспонирование) является членом —обратного отношения.
  4. Замкнуто на объединении:
    Если , тогда их объединение является членом
  5. Замкнуто на композиции:
    Если , тогда их композиция  : существует такой , что являются членами композиции элементов[en].

Множество , наделённое грубой структурой , является грубым пространством.

Для подмножества из множество определяется как для некоторого . Определим разбиение на как множество также обозначается Символ обозначает множество Это виды проекций.

Подмножество из называется ограниченным, если  — управляемое множество.

Управляемое множество[править | править код]

Управляемые множества — это «малые» множества, или «пренебрежимо малые множества[en]»: множество такое, что является управляемым, а функция , такая что её график управляем, «близка» к тождественной. В ограниченной грубой структуре эти множества — ограниченные множества, а функции, которые находятся на конечном расстоянии от тождества, это равномерная метрика.

Грубые отображения[править | править код]

Учитывая множество и грубую структуру , мы говорим, что отображения и замкнутые, если  — управляемое множество.

Для грубых структур и мы говорим, что — это грубое отображение, если для каждого ограниченного множества из множество ограниченно в и для каждого управляемого множества в множество управляемо в [1]. и называются грубо эквивалентными, если существуют их грубые отображения и , такие что близко к и близко к

Примеры[править | править код]

  • Ограниченная грубая структура на метрическом пространстве — это совокупность всех подмножеств из таких, что конечно. При такой структуре целочисленная решётка грубо эквивалентна -мерному Евклидову пространству.
  • Пространство , в котором является управляемым, называется ограниченным пространством. Такое пространство грубо эквивалентно точке. Метрическое пространство с ограниченной грубой структурой является ограниченным (как грубое пространство) тогда и только тогда, когда оно ограничено (как метрическое пространство).
  • Тривиальная грубая структура состоит только из диагонали и ее подмножеств. В этой структуре отображение является грубой эквивалентностью тогда и только тогда, когда оно является биекцией (множеств).
  • грубой структуры на метрическом пространстве  — это совокупность всех подмножеств из таких, что для всех существует компакт из такой, что для всех С другой стороны, совокупность всех подмножеств из таких, что является компактом.
  • Дискретная грубая структура на множестве состоит из диагонали вместе с подмножествами из , которые содержат конечное число точек вне диагонали.
  • Если  — топологическое пространство, то индискретная грубая структура на состоит из всех правильных подмножеств , то есть всех подмножеств таких, что и относительно компактны, когда относительно компактно.

Примечания[править | править код]

  1. Hoffland, Christian Stuart. Course structures and Higson compactification (англ.). — 2006.

Ссылки[править | править код]